¿POR QUÉ ES NECESARIO CONSULTAR LA VALIDEZ DE MIS COMPROBANTES DE PAGO?

¿POR QUÉ ES NECESARIO CONSULTAR LA VALIDEZ DE MIS COMPROBANTES DE PAGO?

Actualmente, la mayoría de contribuyentes están obligados a ser emisores electrónicos lo que implica las siguientes situaciones:

🅰Si el vendedor, es designado como emisor electrónico y emite comprobantes físicos, ¿está incurriendo en alguna infracción?

Para responder esta interrogante debemos revisar el INFORME N.° 053-2017-SUNAT/7T0000 en donde se concluye:

«Si un sujeto designado como emisor electrónico del SEE emite un comprobante de pago en formato preimpreso por una operación por la que está obligado a emitir un comprobante de pago utilizando el SEE que le corresponda, aquel documento no reunirá una de las características establecidas en el Reglamento de Comprobantes de Pago, configurándose, por ende, la infracción tipificada en el numeral 2 del artículo 174° del TUO del Código Tributario, salvo que dicho incumplimiento se origine en un evento no imputable al contribuyente.»

Ahora revisemos, que tipifica el numeral 2 del artículo 174° del TUO del Código Tributario:

«Emitir y/u otorgar documentos que no reúnen los requisitos y características para ser considerados como comprobantes de pago o como documentos complementarios a éstos, distintos a la guía de remisión.»

La multa al incurrir en la infracción vista anteriormente, según la Tabla I de infracciones tributarias es: 50% de la UIT o cierre.

🅱 Tengo Comprobantes de pago electrónicos, ¿es necesario que verifique si cumple con los requisitos para poder utilizar el crédito fiscal?

Analicemos la situación:

Como cliente, si mi proveedor me otorga un Comprobante de Pago Electrónico que no cumple con los requisitos y las características mínimas establecidas en el Reglamento de Comprobantes de Pago, me está causando muchos problemas tributarios puesto que voy a perder el gasto y el crédito fiscal de la operación.

Revicemos el numeral j) del artículo 44 de LIR:

Gastos No Deducibles

Los gastos cuya documentación sustentatoria no cumpla con los requisitos y características mínimas establecidos por el Reglamento de Comprobantes de Pago.

Para otorgar derecho a crédito fiscal, se deben cumplir con los siguientes requisitos:

✔ Tienen derecho a crédito las compras de bienes y servicios que sean permitidos como gasto o costo de la empresa, según la ley del Impuesto a la Renta.

✔ Compras destinadas a operaciones por las que se deba pagar el impuesto.

✔ El IGV debe estar consignado por separado en el comprobante de pago del bien o servicio, o en la liquidación de la importación.

✔ Que el nombre y número de RUC del emisor esté consignado en la boleta o documento correspondiente.

✔ Que los comprobantes de pago se encuentren anotados en el registro de compras.

Por ello, si la operación no es aceptada como gasto, también, se pierde el uso del crédito fiscal.

📌 Sin duda, el mayor problema lo asumirá el usuario del servicio o el adquiriente de bienes (comprador), mas no el emisor (vendedor).

Por ello, ante tal necesidad de verificar que los Comprobantes de Pago Electrónicos que recibimos deben cumplir con los requisitos y las características mínimas establecidos en el Reglamento de Comprobantes de Pago, nuestro equipo ha desarrollado una plataforma en línea que te ayudará a realizar la consulta en cualquier momento y desde cualquier dispositivo con conexión a internet.

Regístrate de manera GRATUITA y ten acceso ILIMITADO a TODOS nuestros aplicativos en línea: 

👉www.aplicativoscontables.pe👈

¿Qué tan útil fue esta publicación?

¡Haz clic en una estrella para calificarla!

Puntuación media 5 / 5. Recuento de votos: 3

No hay votos hasta ahora! Sé el primero en calificar esta publicación.

Deja una respuesta